Fachausschuss für Revierfragen

Der Fachausschuss für Revierfragen

Im § 13 der Satzungen des Verbandes heißt es: „ Zur Unterstützung des Hauptausschusses bei der Wahrnehmung der Aufgaben einer Interessensvertretung der Fischer entsprechend den einschlägigen gesetzlichen Bestimmungen hat der Hauptausschuss aus Personen, die die hiefür notwendige Befähigung aufweisen, einen Fachausschuss für Revierfragen zu bilden. Bei der Zusammensetzung dieses Fachausschusses ist darauf Bedacht zu nehmen, dass möglichst alle Regionen des Landes ausreichend vertreten sind.“

Die Mitglieder des Revierausschusses vertreten die Fischereiinteressen im Sinne des Wasserrechtsgesetzes. Sie haben dabei keine Parteistellung, vielmehr sollen sie die für die Wahrung der Fischereiinteressen erheblichen Gesichtspunkte zur Sprache bringen. Im Fachausschuss für Revierfragen sind die Revierzuständigkeiten wie folgt geregelt:

FACHAUSSCHUSS für Revierfragen 2022 - 2025

Vorsitzender:                Mario Pichler
Stellvertreter:               David Neyer
            

Vorderwald

Reviernummer: 9, 10, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26

Facchini Markus

0664/604548725

fac@tuv.at

Ladurner Josef

0664/3416870

ladurner.josef@gmail.com

 

Leiblachtal

Reviernummer: 1, 2, 3, 4

Rottmaier Elmar

06646252536

rottmaier@aon.at

Moosbrugger Bruno

0664/9487938

 

 

Bodensee, Hard und Rheindelta

Reviernummer: 5, 6, 7, 35, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 115, 401

Wiedenbauer Burkhard

0676/88697231

office@fischereiverein.at

Mathis Günther

0664/4643752

guenther.mathis@gmx.at

 

Rheintal Nord mit Dornbirn

Reviernummer: 40, 45, 83, 85, 97, 103

Denkenberger Rolf

05572/32876

 

Hämmerle Friedrich

05572/24420

 

 

Rheintal Mitte / Nord

Reviernummer: 40, 45, 83, 85, 97, 103

Rüdisser Gerd

05576/73976

lisi.gerd@gmx.at

 

Rheintal Mitte / Süd

Reviernummer: 41, 42, 46, 47, 53, 54, 55, 56, 57, 84, 104, 105

Rüdisser Gerd

05576/73976

lisi.gerd@gmx.at

 

Rheintal Süd mit vorderem Walgau

Reviernummer: 48,49,50,51,52,58,59,63,64,86,87,88,89,90,91,92,93,94,95,96,100,128

Amann Hans

05524/8435

hans.amann@cable.vol.at

 

Oberer Walgau mit Bludenz

Reviernummer: 60, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 98, 101, 102, 131

Melchhammer Werner

05552/66412

w.melchhammer@aon.at

Neyer David

06764354066

david@schlauneyer.at

 

Montafon ohne Stauseen

Reviernummer: 61,62,74,106,107,111,114,118,121,124,126,127,129,135,136,137

Rudigier Markus

0664/2015013

obmann@fischereiverein-montafon.at

Kienecker Rene

0664/2430351

rene.kienecker@iplace.at

 

Montafon Stauseen

Reviernummer: 99, 109, 110, 112, 122, 125, 132, 300, 301, 304

Pichler Mario

0660/2588888

revierausschuss@lfvbg.at

 

Klostertal und Lech

Reviernummer: 61,62,74,106,107,111,114,118,121,124,126,127,129,135,136,137

Stroppa Hubert

05552/28441

hubert.stroppa@aon.at

 

Kleinwalsertal

Reviernummer: 34, 119

Meusburger Florian

0664/75039599

florian.meusburger@aon.at

Kessler Markus

06642510252

markuskessler@aon.at

 

Hinterer und Mittlerer Bregenzerwald

Reviernummer: 11,12,13,14,15,16,17,18,27,28,29,30,31,32,33,120,123,130,134

Mair Alfred

0664/2626671

mair.alfred@gmx.at

Pfeiffer Rudi

05572/22852

rudi4322@hotmail.com


Message